▼設置講座の一覧は以下のPDFファイルからもご覧いただけます。

■英語

・文法編(E2SA)

読解問題に取り組む上で必要となる文法事項を確認します。受験英語の文法対策に悩んでいる方にもおすすめです。

日程 教室 時間帯 担当講師
11月11日(日) 横浜教室 13:00〜15:00 芥川敬 講師
11月25日(日) 御茶ノ水教室 14:30〜16:30 中村正寿 講師
12月2日(日) 新宿教室 13:00〜15:00 今村秀岳 講師

・読解編(E2SB)

ほとんどの大学入試で大きな配点を占める読解問題を使い、実際に入試で出題された問題を通じて、具体的な学習方法をお伝えします。

日程 教室 時間帯 担当講師
11月11日(日) 新宿教室 13:00〜15:00 柿崎理 講師
11月18日(日) 渋谷教室 14:00〜16:00 柳瀬晃 講師
11月25日(日) 横浜教室 15:30〜17:30 今村秀岳 講師
12月2日(日) 池袋教室 13:30〜15:30 澤田香苗 講師
12月15日(土) 御茶ノ水教室 13:00〜15:00 中村正寿 講師

■数学

・場合の数・確率編(M2SA)

理系・文系を問わず、「場合の数・確率」を題材として、本番を見据え「大学入試問題に接する際の考え方」を教授します。

日程 教室 時間帯 担当講師
11月18日(日) 渋谷教室 16:20〜18:20 佐藤広之 講師
12月2日(日) 新宿教室 15:20〜17:20 石田浩一 講師
12月9日(日) 横浜教室 12:30〜14:30 小島照信 講師
12月16日(日) 御茶ノ水教室 13:00〜15:00 清水巨 講師
12月25日(火) 池袋教室 17:00〜19:00 田野秀知 講師

・ベクトル編(M2SB)

 理系・文系を問わず、「ベクトル」を題材として、本番を見据え「大学入試問題に接する際の考え方」を教授します。

日程 教室 時間帯 担当講師
11月23日(金・祝) 横浜教室 14:30〜16:30 高橋一芳 講師
12月2日(日) 御茶ノ水教室 11:00〜13:00 坂口弘行 講師
12月9日(日) 渋谷教室 13:30〜15:30 堀博之 講師
新宿教室 10:00〜12:00 石田浩一 講師
12月22日(土) 池袋教室 12:30〜14:30 寺田英智 講師

■国語

・現代文編(L2SA)

難関大の入試現代文で高得点を狙うのに必要な「論理的思考力」「解答を的確にまとめる記述力」の養成方法を伝授します。

日程 教室 時間帯 担当講師
12月 2日(日) 横浜教室 12:30〜14:30 岩間雄志 講師
12月9日(日) 御茶ノ水教室 12:00〜14:00 小嶋はるか 講師
渋谷教室 11:00〜13:00 岩間雄志 講師
12月15日(土) 新宿教室 18:30〜20:30 岩間雄志 講師
12月23日(日・祝) 池袋教室 13:00〜15:00 浅見太郎 講師

・古文漢文編(L2SB)

  学校や参考書ではなかなか扱われることのない、“入試古典とのつき合い方の本質”を徹底解析します。

日程 教室 時間帯 担当講師
11月18日(日) 横浜教室 12:30〜14:30 伊藤恭平 講師
11月23日(金・祝) 新宿教室 14:30〜16:30 伊藤恭平 講師
12月16日(日) 御茶ノ水教室 15:20〜17:20 谷野泰史 講師
12月23日(日・祝) 渋谷教室 11:00〜13:00 谷野泰史 講師

■小論文

・難関大医学部・慶大文系小論文導入編(T2S)

入試小論文を攻略するには、「どのような力を」「どのような学習を通じて」身につけておけばよいのかを答案作成に取り組みながら教授します。

日程 教室 時間帯 担当講師
11月11日(日) 新宿教室 15:20〜17:20 宗慶二 講師
11月25日(日) 御茶ノ水教室 16:50〜18:50 小柴大輔 講師
横浜教室 18:00〜20:00 小早川純子 講師
12月16日(日) 渋谷教室 13:30〜15:30 小早川純子 講師

■物理

・力学導入編(P2S)

理系志望の方を対象に、受験生になっても未習分野が残りがちな物理の「入試対策」とはどのようなものかを教授します。 

日程 教室 時間帯 担当講師
12月 2日(日) 渋谷教室 14:00〜16:00 木村浩文 講師
新宿教室 10:00〜12:00 内藤法胤 講師
12月 9日(日) 御茶ノ水教室 14:30〜16:30 堀翔馬 講師
12月16日(日) 池袋教室 14:30〜16:30 田中義一 講師
横浜教室 15:30〜17:30 木村浩文 講師  ※増設しました

・力学発展編(P2H)

東大をはじめとする難関大をめざす方を対象に、「力学」分野についての演習を通して、現在の実力チェックをし、重要ポイントを確認することで、高2の冬からの学習をスムーズにします。


日程 教室 時間帯 担当講師
12月16日(日) 新宿教室 15:20〜17:20 内藤法胤 講師
12月23日(日・祝) 渋谷教室 14:00〜16:00 木村浩文 講師
1月13日(日) 御茶ノ水教室 13:00〜15:00 田中義一 講師

■化学

・熱化学計算編(C2S)

理系志望の方を対象に、受験生になっても未習分野が残りがちな化学の「入試対策」とはどのようなものかを教授します。 

 

日程 教室 時間帯 担当講師
11月18日(日) 横浜教室 15:00〜17:00 小西亮太 講師
11月23日(金・祝) 御茶ノ水教室 14:30〜16:30 小西亮太 講師
12月16日(日) 池袋教室 17:00〜19:00 小西亮太 講師
12月22日(土) 新宿教室 18:00〜20:00 鈴木翔 講師

・理論発展編(C2H)

東大をはじめとする難関大をめざす方を対象に、「理論化学」分野についての演習を通して、現在の実力チェックをし、重要ポイントを確認することで、高2の冬からの学習をスムーズにします。


日程 教室 時間帯 担当講師
12月25日(火) 新宿教室 16:00〜18:00 坂倉豊年 講師
1月 8日(火) 渋谷教室 17:00〜19:00 坂倉豊年 講師
1月12日(土) 御茶ノ水教室 18:30〜20:30 小西亮太 講師

■生物

・生物答案作成編(B2S)

演習を通して、現在の実力をチェックし、答案作成上の重要ポイントの確認を行います。(答案は添削の上、返却します。)


日程 教室 時間帯 担当講師
12月15日(土) 池袋教室 17:00〜19:00 藤田俊忠 講師
12月16日(日) 渋谷教室 13:30〜15:30 藤田俊忠 講師
1月 9日(水) 新宿教室 18:00〜20:00 舘野直子 講師
1月10日(木) 御茶ノ水教室 18:00〜20:00 舘野直子 講師

■世界史

・東大・難関大世界史導入編(W2S)

各大学の世界史出題分野、問題形式をはじめ、現役合格のための有効なスケジュールの立て方と、学習法について説明します。

 

日程 教室 日時 担当講師
11月25日(日) 渋谷教室 13:00〜15:00 佐藤計介 講師
横浜教室 13:00〜15:00 平尾雅規 講師
12月 2日(日) 新宿教室 15:20〜17:20 平尾雅規 講師
12月15日(土) 御茶ノ水教室 15:20〜17:20 東康介 講師
横浜教室 15:30〜17:30 平尾雅規 講師
12月16日(日) 池袋教室 14:30〜16:30 東康介 講師

■日本史

・東大・難関大日本史導入編(J2S)

各大学の日本史出題分野、問題形式をはじめ、現役合格のための有効なスケジュールの立て方と、学習法について説明します。

 

日程 教室 時間帯 担当講師
11月 4日(日) 横浜教室 12:30〜14:30 松田博明 講師
11月18日(日) 新宿教室 16:00〜18:00 松田博明 講師
12月 2日(日) 御茶ノ水教室 14:00〜16:00 犬丸征一郎 講師
12月25日(火) 渋谷教室 15:00〜17:00 渡部祐二 講師

■地理

・東大・難関大地理導入編(G2S)

各大学の地理出題分野、問題形式をはじめ、現役合格のための有効なスケジュールの立て方と、学習法について説明します。

 

日程 教室 時間帯 担当講師
11月11日(日) 横浜教室 15:30〜17:30 根木島正之 講師
12月 9日(日) 御茶ノ水教室 14:30〜16:30 根木島正之 講師
12月16日(日) 池袋教室 17:00〜19:00 田村誠 講師
 

―お申し込み・お問い合わせ―

総合案内
通話料無料 0120-2828-76
通話料無料 0120-2828-76
月曜日〜土曜日 12:00〜20:00(休室日を除く、祝日も受付)

御茶ノ水教室 03-5296-2828
月曜日〜土曜日 14:00〜21:00(休室日を除く)
渋谷教室 03-5774-2828
月曜日〜土曜日 14:00〜21:00(休室日を除く)
新宿教室 03-5304-2828
月曜日〜土曜日 14:00〜21:00(休室日を除く)
池袋教室 03-5985-2828
月曜日〜土曜日 14:00〜21:00(休室日を除く)※本科休室日:月曜日
横浜教室 045-313-2828
月曜日〜土曜日 14:00〜21:00(休室日を除く)

WEB申込はこちら