2019年5月より、Z会進学教室【首都圏】では、東京都内公立中高一貫校を受検予定の小6生と保護者の方を対象に、様々な夏の特別企画を開催します。 ぜひご参加ください。
※学校講演会と入試研究会は、小4生・小5生もご参加いただけます。

定員になり次第、締め切りとなります。お早めにお申し込みください。
すでに終了・締切となっている場合がございます。ご容赦ください。
なお、参加人数は1つにつき1家族2名様までに限らせていただきます。

◆夏の特別企画一覧◆【無料】

東京都内公立中高一貫校の校長先生による「学校講演会」
※こちらの講演会は小4・5生の方もお申し込みいただけます。

都内の公立中高一貫校の校長先生をお招きして、各校の魅力や特徴についてお話しいただきます。
学校の先生より直接お話しいただけるため、ホームページなどからは得がたい真の情報を得ることができます。
質疑応答の時間もご用意しています。ぜひご参加ください。


都立 小石川中等教育学校 講演会 + 受検研究会
※講演会と受検研究会を同日で開催します。受検研究会は小石川中の適性検査問題分析を中心に行います。
6月22日(土)10:00〜12:30
会場:池袋教室

区立 九段中等教育学校 講演会 + 受検研究会
※講演会と受検研究会を同日で開催します。受検研究会は九段中の適性検査問題分析を中心に行います。
5月19日(日)10:00〜12:30
会場:御茶ノ水教室

都立 両国高校附属中学校 講演会 
6月16日(日)10:30〜12:00
会場:御茶ノ水教室

都立 白鷗高校附属中学校 講演会
6月 2日(日)10:30〜12:00
会場:御茶ノ水教室

都立 桜修館中等教育学校 講演会 + 受検研究会
※講演会と受検研究会を同日で開催します。受検研究会は桜修館中の適性検査問題分析を中心に行います。
6月22日(土)10:00〜12:30
会場:渋谷教室

都立 富士高校附属中学校 講演会
6月15日(土)10:00〜11:30
会場:新宿教室

都立 大泉高校附属中学校 講演会 
6月22日(土)11:15〜12:15
会場:大泉学園教室 

都立 三鷹中等教育学校 講演会
6月15日(土)15:00〜16:30 
会場:調布教室
7月7日(日)11:00〜12:30 
会場:三鷹教室

都立 武蔵高校附属中学校 講演会 + 受検研究会
※講演会と受検研究会を同日で開催します。受検研究会は武蔵中の適性検査問題分析を中心に行います。
7月6日(土)10:00〜12:00
会場:三鷹教室

※定員締切となりました。

都立 南多摩中等教育学校 講演会
6月9日(日)10:00〜11:30
会場:八王子教室
※定員締切となりました。

都立 立川国際中等教育学校 講演会 + 受検研究会
※講演会と受検研究会を同日で開催します。受検研究会は立川国際中の適性検査問題分析を中心に行います。
6月16日(日) 10:00〜12:00
会場:立川教室

※定員締切となりました。 

内容例】
・校風や在校生の様子・授業や進路指導について
・今春の受検に対する講評について
・作問のねらいや受検に向けての「こんな勉強をして欲しい」など

※校長先生のご都合により、副校長先生または他の先生に変更になる場合がございます。

「都内公立中高一貫校受検研究会」〜合格までの夏からの学習法〜
※こちらの講演会は小4・5生の方もお申し込みいただけます。

適性検査問題の最新の傾向と対策について解説します。
志望校合格には欠かせない過去問を解く際のポイントや、自己採点時の注意、指導者側の着眼点、目標とすべき得点の目安、どのような学校の過去問を解くのがよいのか、などについて、詳しくご説明します。


6月16日(日)13:30〜15:00
会場:新宿教室

6月23日(日)10:30〜12:00
会場:御茶ノ水教室

6月30日(日)10:00〜11:30
会場:八王子市学園都市センター
※JR八王子駅北口・京王八王子駅より徒歩5分
「適性検査実力テスト」+保護者向け説明会【同時開催】
※こちらのテストは小6生のみ申し込みいただけます。

科目: 適性検査 I (主に文系の出題) + 適性検査 II (主に理系の出題)

公立中高一貫校で出題される適性検査を見据えた出題内容で、現時点での適性検査に対応できる力を確かめることができます。
また、適性検査での頻出分野を出題するため、効率よく弱点分野を把握することができます。
説明会では、公立中高一貫校の受検の概要、問題傾向と今回の出題意図、Z会の指導方針や夏期講習などについて説明します。
このテストで課題を整理し、夏休みの学習を充実させてください。

※テストと説明会はそれぞれにお申し込みが必要です。
※Z会進学教室本科生以外の方を対象とします。


6月29日(土)10:00〜11:40
会場:渋谷教室・祖師谷教室・大泉学園教室・八王子教室

6月29日(土)11:00〜12:40
会場:三鷹教室

6月29日(土)15:00〜16:40
会場:調布教室

6月30日(日)10:00〜11:40
会場:御茶ノ水教室・池袋教室・立川教室

6月30日(日)15:30〜17:10 
会場:新宿教室