[9月下旬より開講]6V/小6難関高校受験コース |Z会進学教室(小学生)

6V/小6難関高校受験コース[9月下旬より開講]

高校受験に向けて、いち早く踏み出そう。

首都圏では中学受験が過熱していますが、中学受験がすべてではありません。
Z会進学教室では、皆様の要望にお答えし、中学受験をしないで将来難関高校を目指す小学6年生が通える講座を開講します。
授業は国語、算数、英語です。無理のないよう毎週1回の授業に設定しました。

高校受験塾最高水準のZ会進学教室で、将来の難関高校合格を見据えたお子さまの最初の一歩にしっかりと寄り添います。

【個別指導のご案内】1対1の個別指導で中学準備を進めることもできます!個別指導のご案内はこちら 

 

6V/小6難関高校受験コースの特長

指導方針

やみくもに難しいことを先取りせず、以下3つを大きな柱にした着実な学習を提供します。

1.正しい勉強姿勢と考え方を「楽しく」身につける
2.集団授業の理想的な受け方や作法を身につける
3.柔軟な実戦力を身につける

中学入学までの学習スケジュール

9月 10月~2022年1月 2022年2月 3月
テスト+講演会 6V/小6難関高校受験コース

開講

新中1中学準備講座

開講

新中1本科

春期講習開講

「6V/小6難関高校受験コース」では、9月下旬からの4カ月で中学内容への基盤となる重要事項を中心に知識を確立させます。
2月からの「新中1中学準備講座」では小学校の内容からステップアップし中学内容へつなげます。
「6V/小6難関高校受験コース」→「新中1中学準備講座」と受講していくことにより、9月下旬から2月までという比較的時間に余裕のある時期を使い、小学校範囲の総復習~中学導入部分を無理なくスムーズに学習していくことができます。

※6V/小6難関高校受験コース1月度在籍生が新中1中学準備講座へ継続受講される場合、受講料が2,000円割引になります。
※「新中1中学準備講座」は12月中旬頃からご案内予定です。

経験豊富な講師の丁寧な指導と質の高い教材

経験豊富な講師によるきめ細やかな指導

豊かな指導経験をもった講師が、一人一人の学力、弱点などをきめ細かくチェックし、学習内容の理解と確認、課題の解決がその場ではかれますので、着実に学力を向上させることができます。

量より質のZ会オリジナルの教材

中学内容への基礎となる重要事項を中心に学習していきます。教材はZ会進学教室オリジナルで、小学校の標準的な学習進度に近い内容を学習し、中学入学後も使える考え方を身につけていきます。

難関国私立・公立トップ高への合格実績が学習効果を証明

開成・国立大附属高 101名
早慶附属高・ICU・桐朋・豊島岡女子 142名
公立トップ高 459名

      開講教室

      御茶ノ水/葛西/渋谷/新宿/祖師谷/池袋/大泉学園/三鷹/立川/調布/八王子/町田/横浜/大宮/南浦和/川越

       

      開講教科【国語・算数・英語】3教科セット

       

      開講日程

      ご希望の教室・日程をお選びください。

       

      日程 国語・算数 英語
      御茶ノ水教室 A日程 9/26(日)・10/10(日)・
      10/24(日)・11/7(日)・
      11/21(日)・12/5(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:00~11:50
      10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・1/16(日)
      11:00~11:50
      E日程 10/2(土)・10/16(土)・
      10/30(土)・11/13(土)・
      11/27(土)・12/11(土)・
      1/15(土)・1/29(土)
      14:40~16:30
      10/9(土)・10/23(土)・
      11/6(土)・11/20(土)・
      12/4(土)・1/22(土)
      15:40~16:30
      葛西教室 A日程 9/26(日)・10/10(日)・
      10/24(日)・11/7(日)・
      11/21(日)・12/5(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:30~12:20
      10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・1/16(日)
      11:30~12:20
      B日程 9/29(水)・10/13(水)・
      10/27(水)・11/10(水)・
      11/24(水)・12/8(水)・
      1/12(水)・1/26(水)
      17:30~19:20
      10/6(水)・10/20(水)・
      11/3(水)・11/17(水)・
      12/1(水)・1/19(水)
      18:30~19:20
      渋谷教室 F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:00~11:50
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      11:00~11:50
      H日程 10/5(火)・10/19(火)・
      11/2(火)・11/16(火)・
      11/30(火)・12/14(火)・
      1/11(火)・1/25(火)
      17:00~18:50
      10/12(火)・10/26(火)・
      11/9(火)・11/23(火)・
      12/7(火)・1/18(火)
      17:00~17:50
      新宿教室 F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      18:00~19:50
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      18:00~18:50
      G日程 10/4(月)・10/18(月)・
      11/1(月)・11/15(月)・
      11/29(月)・12/13(月)・
      1/10(月)・1/24(月)
      17:00~18:50
      10/11(月)・10/25(月)・
      11/8(月)・11/22(月)・
      12/6(月)・1/17(月)
      17:00~17:50
      祖師谷教室 F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      13:00~14:50
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      13:00~13:50
      H日程 10/5(火)・10/19(火)・
      11/2(火)・11/16(火)・
      11/30(火)・12/14(火)・
      1/11(火)・1/25(火)
      17:00~18:50
      10/12(火)・10/26(火)・
      11/9(火)・11/23(火)・
      12/7(火)・1/18(火)
      17:00~17:50
      池袋教室 F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:00~11:50
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      10:00~10:50
      I日程 10/6(水)・10/20(水)・
      11/3(水)・11/17(水)・
      12/1(水)・12/15(水)・
      1/12(水)・1/26(水)
      17:00~18:50
      10/13(水)・10/27(水)・
      11/10(水)・11/24(水)・
      12/8(水)・1/19(水)
      17:00~17:50
      大泉学園教室 F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:00~11:50
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      11:00~11:50
      I日程 10/6(水)・10/20(水)・
      11/3(水)・11/17(水)・
      12/1(水)・12/15(水)・
      1/12(水)・1/26(水)
      17:00~18:50
      10/13(水)・10/27(水)・
      11/10(水)・11/24(水)・
      12/8(水)・1/19(水)
      17:00~17:50
      三鷹教室 C日程 9/30(木)・10/14(木)・
      10/28(木)・11/11(木)・
      11/25(木)・12/9(木)・
      1/13(木)・1/27(木)
      17:00~18:50
      10/7(木)・10/21(木)・
      11/4(木)・11/18(木)・
      12/2(木)・1/20(木)
      17:00~17:50
      G日程 10/4(月)・10/18(月)・
      11/1(月)・11/15(月)・
      11/29(月)・12/13(月)・
      1/10(月)・1/24(月)
      17:00~18:50
      10/11(月)・10/25(月)・
      11/8(月)・11/22(月)・
      12/6(月)・1/17(月)
      18:00~18:50
      立川教室 D日程 10/1(金)・10/15(金)・
      10/29(金)・11/12(金)・
      11/26(金)・12/10(金)・
      1/14(金)・1/28(金)
      17:00~18:50
      10/8(金)・10/22(金)・
      11/5(金)・11/19(金)・
      12/3(金)・1/21(金)
      17:00~17:50
      F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:30~12:20
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      10:30~11:20
      調布教室 D日程 10/1(金)・10/15(金)・
      10/29(金)・11/12(金)・
      11/26(金)・12/10(金)・
      1/14(金)・1/28(金)
      17:00~18:50
      10/8(金)・10/22(金)・
      11/5(金)・11/19(金)・
      12/3(金)・1/21(金)
      17:00~17:50
      E日程 10/2(土)・10/16(土)・
      10/30(土)・11/13(土)・
      11/27(土)・12/11(土)・
      1/15(土)・1/29(土)
      13:00~14:50
      10/9(土)・10/23(土)・
      11/6(日)・11/20(土)・
      12/4(土)・1/22(土)
      13:00~13:50
      八王子教室 D日程 10/1(金)・10/15(金)・
      10/29(金)・11/12(金)・
      11/26(金)・12/10(金)・
      1/14(金)・1/28(金)
      17:00~18:50
      10/8(金)・10/22(金)・
      11/5(金)・11/19(金)・
      12/3(金)・1/21(金)
      17:00~17:50
      町田教室 H日程 10/5(火)・10/19(火)・
      11/2(火)・11/16(火)・
      11/30(火)・12/14(火)・
      1/11(火)・1/25(火)
      17:00~18:50
      10/12(火)・10/26(火)・
      11/9(火)・11/23(火)・
      12/7(火)・1/18(火)
      18:00~18:50
      横浜教室 E日程 10/2(土)・10/16(土)・
      10/30(土)・11/13(土)・
      11/27(土)・12/11(土)・
      1/15(土)・1/29(土)
      14:40~16:30
      10/9(土)・10/23(土)・
      11/6(日)・11/20(土)・
      12/4(土)・1/22(土)
      14:40~15:30
      F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:30~12:20
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      11:30~12:20
      大宮教室 F日程 10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・12/12(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      10:00~11:50
      10/10(日)・10/24(日)・
      11/7(日)・11/21(日)・
      12/5(日)・1/16(日)
      11:00~11:50
      I日程 10/6(水)・10/20(水)・
      11/3(水)・11/17(水)・
      12/1(水)・12/15(水)・
      1/12(水)・1/26(水)
      17:00~18:50
      10/13(水)・10/27(水)・
      11/10(水)・11/24(水)・
      12/8(水)・1/19(水)
      17:00~17:50
      南浦和教室 A日程 9/26(日)・10/10(日)・
      10/24(日)・11/7(日)・
      11/21(日)・12/5(日)・
      1/9(日)・1/23(日)
      13:00~14:50
      10/3(日)・10/17(日)・
      10/31(日)・11/14(日)・
      11/28(日)・1/16(日)
      14:00~14:50
      川越教室 C日程 9/30(木)・10/14(木)・
      10/28(木)・11/11(木)・
      11/25(木)・12/9(木)・
      1/13(木)・1/27(木)
      17:00~18:50
      10/7(木)・10/21(木)・
      11/4(木)・11/18(木)・
      12/2(木)・1/20(木)
      17:00~17:50

       

       

      ■受講料 ※国語・算数・英語3教科セット

      10月度①② 8, 000円
      11月度③④ 8, 000円
      12月度⑤⑥ 7, 000円
      1月度⑦⑧ 7, 000円

      ※10月度11月度は各月度に各教科2回授業、12月度1月度は各月度に国語・算数各2回、英語は1回授業を行うため、受講料が月度によって異なります。

      ※教材費・テスト代・設備費を含んでおります。
      ※2022年3月からの中1本科(通年の授業)にご継続される際には入会金が必要となります。

      「Z会の教室」の講習を初めて受講される方は、登録料(2,000円/税込)をお支払いください。
      下記に該当される方は、登録料は不要です。お申し込み時にお申し出ください。
      1. 「Z会の教室」の本科(通年の授業)・講習を受講されたことのある方。
      2. 「Z会の通信教育」を受講されたことのある方。
      3. Z会グループ各塾(栄光ゼミナール・増田塾・大学受験ディアロなど)の本科(通年の授業)・講習を受講されたことのある方。
      ※Z会グループ各塾で受講されたことのある方は、お申し込み時に【会員番号・在籍時校舎名・在籍時学年】などをお知らせください。

       

      ■お申し込み方法

      Web申込フォームまたは受講ご希望の教室までお電話にてお申し込みください。
      登録完了後に「登録票(契約書)」と「受講料専用払込用紙」をお送りします。
      最寄りの郵便局または指定のコンビニエンスストアにて受講料をお振り込みください。
      「登録票(契約書)」には必要事項をご記入いただき、お申し込みの教室までご提出ください。
      途中月からのご受講も可能です。詳しくは各教室までお問合せください。

      お問い合わせ